Материально-техническая база ООО «Забота-1» соответствует техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к учреждениям социального обслуживания. Эксплуатация зданий осуществляется согласно действующим строительным и санитарным правилам и нормам, правилам пожарной безопасности, правилам устройства и технической эксплуатации электрооборудования.

 

ООО «Забота-1» состоит из трех оздоровительных комплексов, предназначенных для проживания, реабилитации и бытового обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В учреждении созданы все условия для качественного социального обслуживания получателей социальных услуг.

ОК «Дружный». На территории располагаются: 4 жилых корпуса, здание столовой и клуба, стадион, прачечная, склады, подсобное хозяйство.

В корпусе № 1 находятся административные помещения, буфетно – раздаточное помещение и жилые отделения, состоящие из одноместных, двухместных, трехместных и четырехместных комнат, холлов, ванных комнат, подсобных помещений.

Во корпусах № 2,3,4 находятся жилые помещения, состоящие из двухместных, трехместных, четырехместных комнат, буфетно – раздаточное помещение, ванные комнаты, подсобные помещения.

В холле каждого корпуса имеются телевизоры, удобные кресла и диваны для просмотра телепередач, фильмов, чтения художественной литературы, куллеры.

Для лежачих получателей социальных услуг установлены многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами. Коридоры, лестничные марши оборудованы поручнями. Для перемещения маломобильных граждан имеются инвалидные коляски, вспомогательные средства передвижения (ходунки, трости).

Для проведения культурно-массовых мероприятий на территории имеется здание клуба, в котором находится актовый зал на 250 мест, оснащенный всем необходимым -шторами и занавесом, приобретено профессиональное звуковое, световое и видеооборудование. В учреждении работает библиотека, читальный зал, где получатели социальных услуг имеют возможность читать книги, просматривать кинофильмы, играть в шашки, шахматы и другие настольные игры. Так же имеется помещение для проведения мастер-классов, различных занятий.

На территории учреждения оборудована многофункциональная спортивная площадка, на которой получатели социальных услуг имеют возможность заниматься баскетболом, футболом, волейболом, легкой атлетикой.

ОК «Озёры». На территории комплекса расположены 7 кирпичных благоустроенных отапливаемых двухэтажных корпусов для проживания со всеми удобствами: туалеты, душ, биде, помещения для сушки вещей. Все жилые комнаты укомплектованы современной мебелью и бытовой техникой в соответствии с потребностью и физическим состоянием получателей социальных услуг. Комплекс рассчитан на 420 койко-мест.

Для обеспечения достойных условий проживания в ОК «Озеры» создана и постоянно обновляется материально-техническая база. Комплекс имеет свою прачечную с современным оборудованием, газовую котельную, склады, медицинский изолятор, столовую на 300 посадочных мест, тренажерный зал, кинозал, библиотеку.

 

Круглосуточный уход и медицинское наблюдение оказывает квалифицированный персонал. При необходимости привлекаются врачи-специалисты узких специальностей в рамках ОМС. В каждом корпусе имеются медицинские кабинеты, укомплектованные современным оборудованием.

 

Для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан все здания в комплексе оснащены пандусами и поручнями, в санузлах и душевых кабинах отсутствуют пороги. Пути движения внутри зданий оборудованы стационарными настенными поручнями. Во всех жилых комнатах и санитарно-бытовых помещениях установлены кнопки вызова персонала.

 

В некоторых корпусах есть отделения милосердия, где оказывается помощь лежачим ПСУ. Их комнаты оснащены функциональными кроватями, имеются прикроватные столики, ходунки, коляски.

 

На благоустроенной территории для наших получателей социальных услуг оборудованы зоны отдыха с беседками, аллеи со скамейками, дорожки с твердым покрытием.

 

Для культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности на территории и в корпусах расположены комнаты творческого развития получателей социальных услуг (творческая мастерская, музыкальная гостиная); холлы, оборудованные теннисными столами, бильярдом; тренажёрный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, спортинвентарем; футбольное поле, поле для мини-футбола, волейбольная площадка, баскетбольная площадка.

 

Для проведения культурно-массовых мероприятий имеется киноконцертный зал на 630 мест и летняя эстрада, оборудованные видеоаппаратурой, звуковой аппаратурой в полном объеме.

 

В целях безопасности на территории комплекса ведется видеонаблюдение.

Материально-техническое обеспечение